В призме 282 ребра. Найдите количество граней и вершин этой призмыИ чертеж


Ответы на вопрос

Отвечает Хотская Ай.
Если в основании призмы n-угольник, то
рёбер у призмы = 3n
вершин у призмы = 2n
граней у призмы = (n+2)
Так как по условию рёбер - 282, то
3n=282
n=94
Значит, в основании призмы лежит 94-угольник.
Следует:
граней у призмы n+2=94+2=96
вершин у призмы 2n=94•2=188
Ответ: граней 96, вершин 188.