Боковые сто­ро­ны AB и CD тра­пе­ции ABCD равны со­от­вет­ствен­но 10 и 26, а ос­но­ва­ние BC равно

7. Бис­сек­три­са угла ADC про­хо­дит через се­ре­ди­ну сто­ро­ны AB. Най­ди­те пло­щадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Амирханов Магомед.
Также доступны документы в формате TeX. Подсказка. Продолжите биссектрису угла D до пересечения с продолжением основания BC. Также доступны документы в формате TeX. Решение. Пусть M — середина AB. Продолжим биссектрису DM угла ADC до пересечения с продолжением основания BC в точке K. Поскольку. CKD = ADK = CDK, то треугольник KCD — равнобедренный, KC = CD = 10. Тогда. Kb = kc - bc = 10 - 2 = 8.