В тра­пе­ции ABCD из­вест­но, что AD = 6, BC = 4, а её пло­щадь равна 80. Най­ди­те пло­щадь

тра­пе­ции BCNM, где MN – сред­няя линия тра­пе­ции ABCD. Помогите пожалуйста очень надо.

Ответы на вопрос

Отвечает Шведюк Вика.
Площадь трапеции равна произведению высоты на полусумму оснований
S=H•(BC+AD):2  (H - высота АВСD)
Полусумма оснований = средняя  линия MN.
МN=(4+6):2=5.
S=H•MN⇒ 
H=S:MN=80:5=16 
Высота h трапеции BCNM равна половине высоты АВСD, т.к. MN- средняя линия. 
h=16:2=
S (BCNM)=8•(DC+MN):2=8•4?5=36 (ед. площади)