У рівнобедреному трикутнику основа дорівнює 30 см, а висота, опущена на основу-20 см, знайдіть

висоту, опущену на бічну сторону) пж вирішайте!!!!!!!!!!!!!! І вирішайте рівняння-14^2-x^2=15^2-(13-x)^2

Ответы на вопрос

Отвечает Минеева Аня.
Найдем боковую сторону по теореме Пифагора
x^2=20^2+15^2=400+225=625
x=25
площадь тр-ка равна половине произведения стороны тр-ка на высоту, проведенную к этой стороне
S=½*30*20=300 см кв.
Из этой формулы найдем высоту, проведенную к боковой стороне
300=½*25*x
x=300/(½*25)
x=24 см


14^2-x^2=15^2-(13-x)^2
196-x^2=225-(169-26x+x^2)
196-x^2=225-169+26x-x^2
26x=-140
x=-70/13

Отвечает Прохорова Дана.
Ответ на первую задачу: 25смОтчет на уравнение: x=198(Без решения с решением не умею)