У рівнобедреному трикутнику основа дорівнює 30 см,а висота,опущена на основу,-20 см.Знайдіть висоту

,опущену на бічну сторону. Помогите пж очень надобуду очень благодарна

Ответы на вопрос

Отвечает Харьков Макс.

найдем боковую сторону по теореме Пифагора

x^2=20^2+15^2=400+225=625

x=25

площадь тр-ка равна половине произведения стороны тр-ка на высоту, проведенную к этой стороне

S=½*30*20=300 см кв.

Из этой формулы найдем высоту, проведенную к боковой стороне

300=½*25*x

x=300/(½*25)

x=24 см