Из центра окружности O к хорде AB, проведён перпендикуляр OC,Найти длину хорды,если OC=6м,угол

OBA=45 градусов. Помогите пажалуста срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бандай Виталий.
Перпендикуляр ОС к хорде АВ делит эту хорду пополам (теорема такая есть)  ⇒  АС=СВ  ⇒  АВ=АС+СВ=2*СВ
Рассмотрим ΔОВС:  ∠ВСО=90° , ∠ОВС=45°  ⇒  ∠ВОС=90°-45°=45°  ⇒
ΔОВС - равнобедренный (углы при основании равны)  ⇒ 
СО=СВ=6 (м)
АВ=2*6=12 (м)