дан прямоугольный треугольник abc у которого угол с прямой катет ас 3 см и угол а 60 градусов чему

равен угол B данного треугольника найдите гипотенузу и катет BC треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Виктория.
B = 180 - a - c =180 - 90 -60 = 30 градусов  
Катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половины гипотенузы. То есть AC = AB * 1/2 , отсюда AB = 2*AC = 6 см
 По теореме Пифагора BC =  \sqrt{ AB^{2} - AC^{2} } =  \sqrt{36 - 9} =  \sqrt{27} = 3 \sqrt{3}