Из точки A к данной плоскости проведены перпендикуляр и наклонная пересекающие плоскость в точках B

и С соответственно. Найдите отрезок AC если AB=5 см, угол CAB равен 30градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Настачук Ратмир.
Треугольник АВС - прямоугольный

\cos 30^o= \frac{AB}{AC} \ \ \to \ \ AC= \frac{AB}{\cos30^o}= \frac{5}{ \frac{ \sqrt{3} }{2} }= \frac{10}{ \sqrt{3} } = \frac{10 \sqrt{3} }{3}