Буду премного благодарен. 1) Высота правильной четырехугольной призмы равна 11 см, а стороны

основания 2 см. Найти площадь боковой и полной поверхности призмы. 2) Найдите длину диагонали и площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда если его измерения равны 2см, 3см, 6см.

Ответы на вопрос

Отвечает Горобец Таня.
1) Sбок = Pосн * h; Sбок = 2 * 4 * 11 = 88 см².

S = Sбок + Sосн; S = 88 + 2 * 2 * 2 = 96 см².

2) Квадрат диагонали равен сумме квадратов трех измерений параллелограмма.

d = √( a² + b² + c²); d = √(2² + 3² + 6²) = √(4 + 9 + 36) = √49 = 7 см.

S = 2(a * b + a * c + b * c);

S = 2 * (2 * 3 + 2 * 6 + 3 * 6) = 2 * (6 + 12 + 18) = 2 * 36 = 72 см².