Высота правильной треугольной пирамиды равна 4, сторона треугольника основания пирамиды равна 3

корень из 3. Найти боковое ребро

Ответы на вопрос

Отвечает Сафиуллина Лейсан.
Проекция бокового ребра на основание равно (2/3) высоты h основания.
(2/3)h = (2/3)*a*cos 30° = (2*3√3*√3)/(3*2) = 3.
Тогда боковое ребро L пирамиды равно:
L = √((2/3)h)² + H²) = √(3² + 4²) = √(9 + 16) = √25 = 5 см.