Катеты прямоугольного треугольника равны 40 и 9 . Найти радиус описанной окружности.


Ответы на вопрос

Отвечает Полуянова Настя.
Гипотенуза по теореме Пифагора
c² = 40² + 9² = 1600 + 81 = 1681
c = √1681 = 41 
Для прямоугольного треугольника радиус описанной окружности равен половине гипотенузы
R = 41/2