Периметр равнобедренного треугольника равен 216,а основание—78.Найдите боковую сторону

равнобедренного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Іванів Божена.
Решение:
1) P = a+2b, где a - основание треугольника, b - боковая сторона треугольника.
2) 216 = 78+2b,
78 +2b = 216,
2b = 216 - 78,
2b = 138,
b = 138/2,
b = 69 (см).

Ответ: 69 см.