Даны вершины треугольника А(1;1), В (4;1), С(4;5). Найдите косинусы углов треугольников


Ответы на вопрос

Отвечает Свитов Ваня.
AB² = (4-1)² + (1-1)² = 3² = 9
AC² = (4-1)² + (5-1)² = 3² + 4² = 9 + 16 = 25
ВC² = (4-4)² + (5-1)² = 4² = 16
Теорема косинусов для угла С
АВ² = АС² + ВС² - 2*АС*ВС*cos(∠C)
cos(∠C) = (AC² + ВС² - AB²) / (2*АС*ВС)
cos(∠C) = (25 + 16 - 9) / (2*5*4)
cos(∠C) = 32 / (2*5*4) = 4/5
cos(∠А) = (AВ² + АС² - BС²) / (2*АВ*АС)
cos(∠А) = (9 + 25 - 16) / (2*3*5)
cos(∠А) = 18 / (2*3*5) = 3/5
cos(∠В) = (AВ² + ВС² - АС²) / (2*АВ*ВС)
cos(∠В) = (9 + 16 - 25) / (2*3*4)
cos(∠В) = 0 / (2*3*4) = 0