В прямоугольном треугольнике из вершины прямого угла проведена высота длиной 4см. Высота делит

гипотенузу на отрезки, один из которых равен 16см. Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Амиров Михаил.
Найдем один из катетов по теореме Пифагора
a=√4²+16²=√16+256=√272=√16*√17=4√17
Высота прям-ого тр-ка, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное отрезков, на которые делится гипотенуза высотой, т.е.
4=√х*16
√х=4/√16=4/4=1, х=1
Значит гипотенуза равна 17 см
Второй катет найдем по теореме Пифагора
b=√17²-(4√17)²=√289-272=√17
Ответ: 4√17, √17, 17
Отвечает Базаркина Анастасия.
Тут все есть , держи брат