в ровнобедренном треугольнике ABC с основанием AC внешний угол при вершине C равен 123 °. найдите

величину угла BAC. ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Анастасия.
Условный знак: <-угол
D пренадлеж АС

Дано: треуг. АВС-равнобедр.
АС-основание
внешний < ВСD=123°

Найти: <ВАС

Решение: <ВСА=180-внешний =180-<ВСD=180-123=57°
<BAC=<BCA=57° т.к. треугольник АВС-равнобедренный.
<АВС=180-(57+57)=180-114=66°

Ответ: 57°