Центр окружности, вписанной в равнобедренный треугольник, делит высоту, проведению к основанию, на

отрезки, длины которых равны 5см и 13см. Найдите периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ситкевич Аня.
Радиус, проведенный в точку касания, перпендикулярен касательной.
Отрезки касательных к окружности, проведенных из одной точкиравны.

y=√(13^2 -5^2) =12 (см)

(x+y)^2= (13+5)^2 +x^2 <=>
x^2 +24x +12^2 =18^2 +x^2 <=>
x= (18^2-12^2)/24 =6*30/24 =7,5 (см)

P= 2(2x+y) =2(15+12) =54 (см)

Отвечает Пантель Бодя.

Дано: ΔАВС

АВ=ВА

(О; r) - вписанная окр.

ВМ⊥АС

ВО=13 см

ОК= r = 5 см

Найти: Р ΔАВС

1) Из прямоугольного ΔВОК по теореме Пифагора 

ВК² = ВО² - ОК²

ВК² = 13²- 5² =169-25=144

ВК=√144 = 12 см

 

2) ∆ОВК~∆МВС (подобен), т.к. оба прямоугольные с общим углом ∠МВС.

 Соответственные стороны пропорциональны: 

ВМ : МС = ВК : ОК

 18 : МС = 12 : 5

МС =18 · 5:12 = 7,5 см

АС = 2 · МС = 2·7,5 = 15 см.

 

3) По теореме Пифагора из ∆ВМС найдем ВС.

ВС² = ВМ² + МС²

ВС² = 18² + 7,5² = 324 + 56,25 = 380,25

ВС=√380,25 = 19,5 см

 

4) АВ = ВС = 19,5 см

АС = 15 см

 

Р= АВ+ВС+АС

Р = 2*19,5 + 15 = 54 см

Ответ: 54 см