В основании пирамиды лежит треугольник со сторонами 10 см, 8 см, 6 см. Высота пирамиды в 5 раз

больше меньшей высоты основания. Найти объем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Танасюк Дарья.
Сразу видно, что треугольник прямоугольный , катеты 6см и 8 см.
S= \frac{6*8}{2}=24
Но если этого не знаем,то:
По теореме Герона найдём площадь основания:
S= \sqrt{p*(p-a)(p-b)(p-c)}
a,b,c - стороны, р - полупериметр
p= \frac{a+b+c}{2} = \frac{6+8+10}{2}=12
S= \sqrt{12(12-6)(12-8)(12-10)} = \sqrt{2*6*6*4*2}=2*2*6=24
Так же  площадь можно найти через сторону и высоту, к которой она проведена.
Наименьшая высота треугольника  проведена к его наибольшей стороне(10см) 
   S= \frac{a*h_a}{2}
24= \frac{10*h_a}{2}
24=5*h_a
h_a=4.8
Высота пирамиды 24 см.
Объём пирамиды:
V= \frac{ S_{ocn} *h}{3}
V= \frac{24*24}{3}
V=24*8
V=192