1.в правильной 4-х угольной пирамиде высота в 3 раза больше диагонали основания. Найти объём

пирамиды, если площадь основания пирамиды равна 18см^2 2.площадь осевого сечения шара равна 12П дм^2. Найти площадь его полной поверхности и объём Если можно с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Настя.
1.
Основание пирамиды - квадрат.a-сторона квадрата, d-диагональ, h- высота пирамиды
Тогда 18=a^2
a=3v2
d=av2=3v2v2=6
h=3d=18
V=18^2=324
2.
площадь осевого сечения шара-круг проходящий через центр, тогда
из формулы S(круга)=pi r^2
r^2=12 ----> r=2v3
V(шара)=3/4 pi r^3 (сам посчитай) ☺
S(поверхности шара)=4 pi r^2 (тоже сам посчитаешь )