Радиусы оснований усеченного конуса и его высота относятся как 3:6:4. Найти объем конуса, если его

образующая равна 25 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинчук Ярик.
Основание, радиус 3x
основание, радиус 6x
высота 4x
проекция образующей на основание равна разнице радиусов оснований, 6x-3x=3x
по теореме Пифагора, образующая гипотенуза, высота и проекция - катеты
25^2=(3x)^2+(4x)^2
625=9x^2+16x^2
625=25x^2
x^2=25
x=5 см
объём усечённого конуса
V=⅓πH(R₁²+R₁R₂+R₂²)
V=1/3*π*4x*(9+3*6+36)x²
V=π/3*x³*4*63
V=π*x³*84
V=π*5³*84=125*84π = 10500π см³