Образующая конуса равна 16 см и наклонена к основанию под углом 60°.Найти площадь осевого сечения


Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Даша.

Угол при основании осевого сечения конуса 60°

Значит, угол при вершине

180 - 2*60 = 60°

Площадь треугольника с двумя сторонами по 16 см и углом меж ними в 60°

S = 1/2*12*12*sin(60°)

S = 72*√3/2 = 36√3 см²