Дано вершини трикутника А(2,3) В(-1,-1) С(-4,5). Знайдіть косинуси кутів трикутника


Ответы на вопрос

Отвечает Черкашин Владислав.

Находим длины сторон треугольника:

АВ (с) = √((Хв-Ха)²+(Ув-Уа)²) = √25 = 5.

BC (а)= √((Хc-Хв)²+(Ус-Ув)²) = √45 = 6,708203932.

AC (в) = √((Хc-Хa)²+(Ус-Уa)²) = √40 = 6,32455532.


АВ²+АС²-ВС²

cos A= ------------------ = 0,316227766

2*АВ*АС

A = 1,249045772 радиан

A = 71,56505118 градусов .


АВ²+ВС²-АС²

cos В= --------------------- = 0,447213595

2*АВ*ВС

B = 1,107148718 радиан

B = 63,43494882 градусов .


АC²+ВС²-АВ²

cos C= ------------------- = 0,707106781

2*АC*ВС

C = 0,785398163 радиан

C = 45 градусов .