Периметр рівнобедреного трикутника =128 ,а бічна сторона його відноситься до висоти ,опущеної на

основу як 5:4 .Знайдіть основу трикутника?

Ответы на вопрос

Отвечает Становов Андрей.

Пусть коэффициент пропорциональности равен х. Тогда боковая сторона треугольника равна AС=СB=5х, а высота - CH=4х.


Периметр равнобедренной трапеции равен P = AB+AC+BC


Рассмотрим прямоугольный треугольник BCH(∠BHC=90°):

BH = √(BC² - CH²) = √((5x)² - (4x)²) = √(25x²-16x²) = √(9x²) = 3x. Тогда AB=6x.


128 = 6x + 5x + 5x


16x = 168


x = 10.5


Основание треугольника: AB = 6 * x = 6 * 10.5 = 63



Ответ: 63.