Прямые mt и mp касаются окружности с центром o в точках t и p, угол tmp=60 градусов, ot=1 найти OM


Ответы на вопрос

Отвечает Дорошенко Макс.
OT=OP=R=1
OT_|_TM,OP_|_PM⇒ΔOTM=ΔOPM по гипотенузе и катету⇒
<TMO=<PMO=60:2=30⇒OT=OP=1/2*OM⇒OM=2*1=2