Треугольник ABC уголA-90°, уголB-30°, BC=6cм. Найти Ab и AC


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Карина.
1) Катет, лежащий против угла в 30° , равен половине гипотенузы прямоугольного треугольника =>

AC = 1/2 × BC = 1/2 × 6 = 3

2) По теореме Пифагора:

BC² = AB² + AC²

AB² = BC² - AC² = 6² - 3² = 36 - 9 = 27

AB = √27 = 3√3

Ответ: 3√3 ; 3

Удачи тебе! :)
Отвечает Калинин Юрий.
Катет лежащий напротив угла 30° равен половине гипотенузы. следовательно АС=3.
АВ=корень из 27 (по теореме Пифагора)