найдите все углы параллелограмма ABCDесли 1)уголА=80 градусов 2)уголB-уголA=30градусов3)угол

А+уголC=140 градусов4)уголB=2угла А5)уголABD=90градусов,уголADB=30ГРАДУСОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Глебова Наталия.

1)уголА=80 градусов

В=100

С=80

D=100

2)уголB-уголA=30градусов

A=x ; B=x+30 ; A+B=x +x+30=2x+30 =180 ; x=75

A=75

B=105

C=75

D=105

3)угол А+уголC=140 градусов

A=C=140/2=70

A=70

B=110

C=70

D=110

4)уголB=2угла А

A=x ; B=2x ; A+B=x+2x=3x=180 ; x=60

A=60

B=120

C=60

D=120

5)уголABD=90градусов,уголADB=30ГРАДУСОВ - это треугольник

третий угол  DAB = 180-90-30  =60 = A

A=60

B=120

C=60

D=120