В трапеции АВСD с диагональю АС углы АВС и АСD уровне. Найти диагональ АС, если основания ВС и AD

соответственно равны 12 м и 27 м. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Стамбеков Дмитрий.
1.Угол АСD =углу АBC (это нам дано из условия)
2. Угол САD = углу BCA (как накрест лежащие углы при пересечении параллельных прямых AD и BC секущей АC) Треугольник ACD ~CBA
AC /CB = AD /BC то есть
AC² =CB*AD
AC=√CB*AD = √12*27 = √ 324 =18см
ОТВЕТ :18 СМ



0 1