Здравствуйте,помогите с решением данной задачей.Диагональ МП прямоугольника МНПК равна 15 см,а одна

из его сторон 9 см.Найдите площадь прямоугольника.Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Старикович Маргарита.

диагональ делит прямоугольник на 2 прямоугольных треугольника. По теореме пифагора можно найти сторону NP. np2=225-81. np= 12. Sпрямоугольника=a*b. S=9*12=108 см2