известны седьмой член и знаменатель геометрической прогрессии b=19.2 q=2. найдите первый член

прогрессии и сумму первых шести членов прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Максим.
B7 = 19,2
b1*q^6 = 19,2
b1*2^6 = 19,2
b1*64 = 19,2
b1 = 0,3

S6 = b1*(q^n - 1)/(q - 1) = 0,3*(2^6 - 1)/(2 - 1) = 0,3*63/1 = 18,9

Ответ: 0,3; 18,9.