Высота BH ромба ABCD делит его сторону AD на отрезки AH = 5 и HD = 8 . Найдите площадь

ромба.помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Талантов Баяс.
Площадь ромба равна произведение. высоты на основание. основание равно сумме отрезков 5+8=13
А высоту находим по теореме Пифагора из прямоугольного треугольника АНВ, где АВ=13(так как все стороны ромба равны), АН=5 Высота ВН=√(13²-5²)=√(169-25)=√144=12
S=13*12=156