1. Найдите площадь трапеции ABCD с основаниями AB-21 см. и CD-17 см. и высотой BH-7 см. 2.Катеты

прямоугольного треугольника равны 8см и 6см.Найдите гипотенузу и площадь треугльника. 3.Найдите второй катет прямоугольного треугольника, если его гипотенуза 17см,а другой катет 15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Поздеева Вероника.
1. площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту
S=(21+17)/2*7=38/2*7=19*7=133 см кв.

2.гипотенузу найдем по теореме Пифагора
с=√8^2+6^2=√64+36=√100=10 cм
площадь прям-го тр-ка равна половине произведения катетов
S=½*8*6=24 см кв.

3. катет найдем по теореме Пифагора
а=√17^2-15^2=√289-225=√64=8 см