Стороны треугольника пропорциональны числам 3:4:5 . найдите периметр треугольника если большая

сторона на 5 см больше средней. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллина Акерке.

Примем коэффициент пропорциональности равным х Тогда стороны будут 3х, 4х, 5х. Средняя по длине сторона – 4х.

По условию большая сторона на 5 см больше средней,т.е.   5х-4х=5, откуда х=5. Длина сторон: 5•3=15 см,  5•4=20 см, 5•5=25 см. Периметр - сумма сторон. Р=15+20+25=60 см.