Найти диаметр окружности ,написанного около прямоугольного треугольника с катитами 3 си и 4 см


Ответы на вопрос

Отвечает Маньков Кирилл.
По теореме Пифагора гипотенуза равна

c=\sqrt{a^2+b^2}=\sqrt{3^2+4^2}=5c=a2+b2​=32+42​=5 см

Радиус описанной окружности вокрруг прямоугольного треугольника равен

R=\frac{c}{2}=\frac{5}{2}=2.5R=2c​=25​=2.5 см

Длина окружности равна

С=2*\pi*R=2*3.14*2.5=15.7С=2∗π∗R=2∗3.14∗2.5=15.7 см

ответ: 15.7 см