стороны треугольника соотносятся как 3 : 4 : 5 и его периметр равен 48 см. Найдите периметр

треугольника, вершинами которого являются середины сторон данного треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Soima Viktoria.
Стороны треугольника:
3х+4х+5х=48
12х=48
х=4 см
3х=4×3=12 см
4х=4×4=16 см
5х=4×5=20 см
половина 3х=12÷2=6 см
половина 4х=16÷2=8 см
половина 5х=20÷2=10 см
Периметр=6+8+10=24 см
Ответ: 24 см

ну или можно было 48÷2=24 см
Отвечает Зиновина Ольга.

Периметр треугольника, образованного серединами сторон исходного треугольника, равен половине периметра, так как он образован средними линиями которые равны половине сторон проведенных к ним.

48/2=24 см.