Периметр параллелограмма равен 128 см Его одна сторона в 3 раза длиннее 2 Найдите длины сторон


Ответы на вопрос

Отвечает Березин Максим.

Одна сторона х см, вторая сторона 3х см, периметр

Р= х + 3х + х + 3х

По условию  периметр равен 128 см.

Составляем уранвение

х+ 3х + х + 3х = 128,

8х = 128,

х=16

Одна сторона 16см, другая сторона  3·16= 48 cм