Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 20 см а периметр 48 см Какова длина его основания


Ответы на вопрос

Отвечает Зарюта Андрей.
Здравствуйте!
Периметр- длина всех сторон.
Равнобедренный треугольник- треугольник, у которого боковые стороны равны.
Для начала узнаем, сколько всего будет длинна 2 боковых сторон:
20см •2=40 см
Теперь узнаем длину основания. Для этого из периметра вычтем длину боковых сторон:
48см-40см=8 см

ОТВЕТ: 8 см
Отвечает Гаман Юля.

периметр -это сумма сторон, в треугольнике 3 стороны, значит периметр треугольника = а+в+с. Треугольник у нас равнобедренный, то есть 2 из его сторон  равны друг другу. и так как а=в, то мы смело можем написать, что периметр=2а+с. Нам известно, что а=20см. Т.е. 2*20+х=48, 40+х=48, =48-40, х=8.

одним действием это можно записать: 48-2*20=8