Помогите пожалуйста задачек по геометрии! Короче : точка D делит отрезок OM так что OM на 6 см

больше DM, и DM в 2 раза больше OD. Найти весь отрезок (OM) ДАЮ 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Акулова София.

обозначим ДМ за х, тогда ОД=х:2, ОМ=х+6. составим уравнение Х:2+х=х+6

2х+х=2х+12     3=-2х=12

х=12

12+6=18 это и есть ОМ