Периметр параллелограмма ABCD равен 50 см а BD 7 см найти периметр треугольника ABD


Ответы на вопрос

Отвечает Солдатов Владимир.

BD  - диагональ параллелограмма ABCD. Она разделила этот параллелограмм на два треугольника -  ABD и DBC.


AB=CD, BC=AD, так как это противоположные стороны параллелограмма (по св-ву параллелограмма). Pabcd=AB+BC+CD+AD=2AB+2AD=50

2AB+2AD=50

2(AB+AD)=50

AB+AD=25

Pabd=AB+AD+BD=25+7=32 см

Отвечает Шлык Полина.

В параллелограмме противоположные стороны равны, значит АВ+АD=25cм Периметр треугольника АВD равен сумме его сторон АВ+AD+BD = 25+7=32.

Ответ: Рabd = 32см.