Найдите все углы параллелограмма A B C D если угла B равен 2 угла А


Ответы на вопрос

Отвечает Блинова Дарина.
1. Если В=2А, а углы в параллелограмме попарно равны, то сумма углов в четырёхугольнике 2А+2В=2А+2×2А=6А
2. Сумма углов в четырёхугольнике равна 360 градусов. Тогда 6А=360, А=60 градусов, а В=2×60=120.
Ответ: 60,60,120,120
Отвечает Чайка Полина.

И.к противоположные углы параллелограмма равны,а угол b=2a, то составим уравнение. B=x,тогда а=2х.

x+2x+x+2x=360

6x=360

x=60

A и С= 60, а В и D= 120