Луч BM делит развёрнутый угол ABC на два угла, один из которых на 30 градуса больше другого.

Найдите меньший из углов

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Дмитрий.

пусть меньший угол - х, тогда больший х + 30

составим уравнение

х + х + 30 = 180

2х + 30 = 180

2х = 180 - 30

2х = 150

х = 150 : 2

х = 75

ответ: 75