Наклонная крыша установлена на трёх вертикальных опорах, основания которых расположены на одной

прямой. Средняя опора стоит посередине между малой и большой опорами. Высота малой опоры 0,5 м, высота средней опоры 1,9 м. Найдите высоту большой опоры. Ответ дайте в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Жигалов Федя.

Если сделать чертеж, то видно, что получается трапеция с основанием 2,5, средней линией 2,2. В результате надо найти меньшее основание
Средняя линия трапеции равна полусумме оснований. Значит
(x+2.5)/2=2.2
2.5+x=2.2*2
x=4.4-2.5
x=1.9