Найти стороны параллелограмма, если одна сторона больше другой на 7см , а периметр его 66см.


Ответы на вопрос

Отвечает Прошкина Мария.
Не знаю, как другие, но я бы решил данную задачу через 2 неизвестных.
x см - первая сторона
y см - вторая сторона
У паралеллограмма противоположные стороны равны, поэтому можно взять 2x+2y=периметр
Составим систему:

x-y=7 *2
2x+2y=66

2x-2y=14
2x+2y=66
4x=80
x=20

20-y=7
x=20

y=13 - первая сторона
x=20 - вторая сторона


Отвечает Тешаев Руслан.

Полупериметр параллелограмма Р:2=66:2=33 см. Пусть вторая сторона х, тогда первая х+7. Уравнение: х+х+7=33, откуда 2х=26 см, а х=13 см ( длина второй стороны). Длина  первой = 13+7=20 см.  Стороны параллелограмма 13 см и 20 см.