ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В равнобедренной трапеции ABCD через вершину B проведена

прямая, которая параллельна стороне CD и пересекает сторону AD в точке N. Периметр треугольника ABN равен 32 см, CB равно 5 см. Вычисли периметр трапеции ABCD .

Ответы на вопрос

Отвечает Galkina Karina.

CND - параллелограмм, так как ВС║ND, BN║CD.

Значит CD = BN и ND = BC = 5 см

Pabn = AB + BN + AN = AB + CD + AN  = 28 см

Pabcd = AB + BC + CD + AD = AB + 5 + CD + (AN + ND) =

= (AB + CD + AN) + 5 + ND = 28 + 5 + ND = 33 + ND

Но ND = BC = 5 см

Pabcd = 33 + 5 = 38 см

Только вместо 28, 32 подставь и всё