Найти основания трапеции , если они относятся как 2:3 а средняя линия равна 15 см


Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
Средняя линия= (основание+другое основания)/2=15
Исходя из соотношения, одно основание пусть равно 2х, а другое 3х, тогда средняя линия =5х/2=15
5х/2=15
5х=30
х=6
Тогда основание, равное 3х, равно 3*6=18
A основание, равное 2х, равно 2*6=12
Ответ: либо 12 либо 18 (какое у тебя требуют)