Найдите Cos a и Tg a, если Sin a=0,8 0* *-градус


Ответы на вопрос

Отвечает Дремина Лена.

sin a=0,8, где a-острый угол     ⇒   

Угол α относится к первой четверти, cosα>0 и tgα>0


Основное тригонометрическое тождество

sin²α + cos²α = 1      ⇒     cos²α = 1 - sin²α

cos²α = 1 - 0,8² = 1 - 0,64 = 0,36 = 0,6²

cos α = 0,6




Ответ: cos α = 0,6;