Точка b делит отрезок ac в отношении 2:1 найдите ab если ас равно 18м


Ответы на вопрос

Отвечает Турсынтаев Арман.

Ответ:

AB = 12 м.

Объяснение:

1 способ.

Пусть x - BC, тогда 2x - AB.

AC = 18 м, по условию.

x + 2x = 18

3x = 18

x = 6

6 м. - BC.

Тогда AB = 2 * BC = 2 * 6 = 12 м.

2 способ.

Точка b делит отрезок ac в отношении 2:1, по условию. То есть, всего 2 + 1 =3 части.

Разделим отрезок AC на 3 равные части, т.е. 18 : 3 = 6 м.

6 м. - это \dfrac{1}{3} часть отрезка AC, т.е. это длина отрезка BC.

Тогда AB = BC * 2 = 6 * 2 = 12 м.


3 0