Решите эти задание!Пожалуйста 1.Углы AOC и BOC – смежные, и угол AOC на 20 градусов больше угла

BOC. Луч OM перпендикулярен лучу OC и проходит внутри угла AOC. Найдите угол AOM.

Ответы на вопрос

Отвечает Левахин Никита.

По условию углы AOC и BOC -смежные, значит ∠АОС+∠СОВ=180°.


Примем ∠СОВ за х, тогда ∠АОС=х+20⇒ х+х+20=180⇒ 2х=160⇒


∠СОВ=80°, ∠АОС=80+20=100°


Луч ОМ перпендикулярен лучу ОС⇒


∠АОМ=∠АОС-∠МОС=100-90=10°