На стороне ВС ромба АВСD точка H так, что ВH=HС, О – точка пересечения диагоналей. Выразите векторы

ao ah hd через векторы x=ab и y=ad

Ответы на вопрос

Отвечает Незборецкая Елизавета.

AO=1/2*AC=1/2*(AB+BC)=1/2*(a+b)=(a+b)/2

AH=AB+BK=a+b/2

HD=HA+AD=-AH+AD=-(a+b/2)+b=-a-b/2+b=-a+b/2