На стороне ВС ромба АВСD лежит точка К так, что ВК равно КС, о - точка пересечения

диагоналей.выразите векторы АО, АК, КD через векторы аравно АВ, б равно АD пожалуйста, помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Шитяков Степан.
AO=1/2*AC=1/2*(AB+BC)=1/2*(a+b)=(a+b)/2
AK=AB+BK=a+b/2
KD=KA+AD=-AK+AD=-(a+b/2)+b=-a-b/2+b=-a+b/2