Геометрия 8 класс. ДАЮ 14 БАЛЛОВ!!! В равнобедренной трапеции АВСD основания ВС=4 см, AD=10 см,

угол при большем основании равен 45 градусам. Найдите высоту трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Синёва Екатерина.
Обозначим искомую высоту h
рассмотрим
∆AHB
<ABH=180-90-45=45
=>AHB равнобедренный
АН=HB=h

так как трапеция равнобедренная, то
аналогично и для ∆АКD

CK=KD=h

BCHK прямоугольник=>BC=HK=4
AD=AH+HK+KD

10=h+4+h => 2h=6 => h=3

Ответ Высота =3 см