Найдите градусные меры смежных углов если : а) их разность равна 40 градусов. б) один из них в

четыре раза меньше другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Потехина Анастасия.

А) пусть один угол х, второй - у.

{х-у=40°

{х+у=180° это одна система

х=110° и у=70°

Б) один угол х, второй 4х. Сумма 180° уравнение х+4х=180°

х=36° у=второй угол =144°